начального богословского образования
18. Учение Иисуса Христа о 2 главных заповедях. Притча о милосердном самарянине
Цель занятия:
познакомиться с заповедями о любви к Богу и ближнему
Задачи:
- узнать и понять, какие две заповеди являются главными для христианина
- познакомиться с притчей о милосердном самарянине
- понять ответ Иисуса Христа о том, кто есть ближний
- захотеть оказывать помощь ближним
Использованная литература:
- Закон Божий: В 5-ти книгах. – М.: Книговек, 2010. – Т.1. Глава 41. «Притча о милосердном самарянине».
- Верниковская Л.Ф. Уроки в воскресной школе. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. Глава «Притча о благодетельном Самарянине».
- Лопатина А., Скребцова М. Начала мудрости. 50 уроков о добрых качествах. – Амрита-Русь, 2007.
Дополнительная литература:
- Слободской С., прот. Закон Божий для семьи и школы. – СПб., 2006. Часть 3. Глава «Главная заповедь Иисуса Христа – любовь к Богу и ближнему».
Ключевые понятия:
- Любовь к Богу
- Любовь к ближнему
Словарь урока:
- Притча о милосердном самарянине
- Самарянин
- Священник
- Левит
- Милосердие
Содержание занятия: (открыть)
Иллюстрации:
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Проверочные вопросы:
- Почему священник прошёл мимо раненого?
- Кто помог раненому?
- Кого можно назвать ближним?
- Чему учит нас притча о милосердном Самарянине?
- Знаешь ли ты случаи в твоей жизни, похожие на эту притчу?
- Какие две заповеди Господь называет главными?
Ход урока. Вариант 1:
Рассказ учителем новой темы, беседа с детьми.
Просмотр видеоматериалов.
Раскрашивание детьми раскраски с одновременным прослушиванием аудиозаписи «Притча о добром самарянине. Читает И.Смоктуновский».
Закрепление темы с помощью проверочных вопросов.
Ход урока. Вариант 2:
Рассказ учителем новой темы.
Просмотр презентации о 2 главных заповедях и беседа с детьми.
Игра «Солнышко милосердия». Дети встают в круг. Учитель просит их рассказать о каких-либо милосердных поступках, которые совершают люди по отношению друг к другу. Каждый рассказ награждается солнышком милосердия, вырезанным из цветной бумаги. Тот, кто за определенное время получит больше всех солнышек, становится солнышком милосердия.
Солнышко милосердия подходит к кому-либо в круге, дотрагивается до него «своим лучиком», и дарит ему какой-либо солнечный подарок. Например: солнечного зайчика, солнечный лучик, солнечный бант, теплый день. Каждый должен рассказать, как подарок солнышка поможет ему в трудную минуту. Например: солнечный зайчик поможет мне найти дорогу домой; солнечный луч согреет меня зимой и т.д. Если солнышко не может придумать, что оно подарят тому или иному человеку, он сам просит у солнышка какой-либо солнечный подарок.
Выполнение детьми задания «Соедини точки по номерам».
Закрепление темы с помощью проверочных вопросов.
Видеоматериалы:
- Телепередача «Взаправду». «Шапка-невидимка»:
- Телепередача «Мастерская добрых дел». «Отношение к ближним»:
- Мультфильм «Притча о добром самарянине»:
- Телепроект «Закон Божий». Часть 202. «Главная заповедь Иисуса Христа – любовь к Богу и ближнему»:
1) Заповеди Иисуса Христа о любви к Богу и ближнему
2) Притча о милосердном самарянине
(Лк. 10:25-37)
1) Заповеди Иисуса Христа о любви к Богу и ближнему
Однажды к Иисусу Христу подошел один человек (из числа ученых, всю жизнь изучавших Священное Писание) и сказал: «Учитель! Какая наибольшая заповедь в законе?» Иисус ответил ему:
«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостью твоею, и всем разумением твоим»
Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же, подобная ей:
«Возлюби ближнего твоего, как самого себя»
Вот какие заповеди Господь назвал самыми главными. Тогда человек спросил: «А кто мой ближний?» В ответ ему Спаситель рассказал такую притчу:
2) Притча о милосердном самарянине
По пустынной дороге из Иерусалима в Иерихон шел человек. На него напали разбойники, ограбили и изранили его и бросили чуть живым. Этим же путем проходил священник иерусалимского храма, посмотрел на него и прошел мимо. То же сделал и левит, служитель при храме. Проезжал этой дорогой один иностранец – самарянин (иудеи очень не любили самарян, не садились с ними вместе за стол и старались даже не говорить с ними). Увидев раненого, он остановился, перевязал его раны, посадил на своего осла и привез в гостиницу. Спеша по своим делам, самарянин не мог остаться с больным, он заплатил хозяину, оставил на будущие расходы и обещал заплатить при возвращении всё, что будет на него израсходовано.
«Как ты думаешь? Кто был ближним раненому разбойниками?» –
спросил Господь.Человек, спросивший Господа, ответил: «Тот, кто оказал ему милость».
«Иди и ты поступай так же», – сказал Христос.
3) Нравственные выводы
Священник и левит знали, что заповедь Божия, написанная в законе Моисеевом, требовала любви к Богу и ближнему. Но они знали об этом только умом, в сердце и душе исполнять эту заповедь у них не было силы. Самарянин же не знал об этой заповеди, так как он не знал закона Моисеева, но душа и сердце его были добрыми. Он помог раненому человеку, и в этом была его любовь к Богу. Всякий человек, какой бы он ни был религии, особенно если он в горе и страдании, для нас ближний, и ему мы должны охотно и с любовью помогать. Этим мы прославляем Имя Божие, показываем и нашу любовь к Богу.
Надо заметить, что некоторые иудеи считали обязанностью любить только своих друзей и только им оказывать помощь, а своих врагов ненавидели, как и мы часто делаем. Но Иисус Христос дал нам другой закон. Он говорил: «Любите врагов ваших, творите добро ненавидящим вас, молитесь за оскорбляющих вас, и как хотите, чтобы поступали с вами люди, так и вы поступайте с ними».
Самаряне были во вражде с иудеями, но, несмотря на это, один самарянин помог несчастному иудею. Научимся же из этой притчи, что надо любить всех людей, и попросим Бога, чтобы Он помог нам сохранить любовь даже и к тем, кто нас не любит и готов нам сделать зло. Будем помнить заповедь: «Люби ближнего своего, как самого себя». Если представится нам возможность помочь кому-нибудь, то нечего спрашивать, друг он нам или недруг, добрый или злой, соотечественник или чужой. Кто бы он ни был, он нам ближний, наш брат, и мы должны с радостью помочь ему, чем можем: деньгами, если их имеем, добрым советом, трудом или участием.
Подавая помощь ближнему, мы даем Самому Богу. Иисус Христос сказал: «Что сотворите одному из братьев Моих меньших, то Мне сотворите». Под словами «братья Мои меньшие» Он разумел всех несчастных, нуждающихся в помощи.
Проверочные вопросы:
- Почему священник прошёл мимо раненого?
- Кто помог раненому?
- Кого можно назвать ближним?
- Чему учит нас притча о милосердном Самарянине?
- Знаешь ли ты случаи в твоей жизни, похожие на эту притчу?
- Какие две заповеди Господь называет главными?